Имеют ли право через суд высчитывать задолженность с детского пособия?

Здравствуйте будучи в декретном отпуске я взяла займ в микрофинансовой организации задолженность превысила в два раза Имеют ли они право через суд высчитывать задолженность с детского пособия

, Светлана, г. Ижевск

Здравствуйте,
Суд не решает, каким именно образом будет происходить взыскание долга.
Это прерогатива судебного пристава исполнителя.
Чтобы задолженность не взыскивали с детского пособия, вы должны принести своему судебному приставу, (который ведет исполнительное производство), справку, что на Ваш банковский счет поступает именно пособие на ребенка.
И подтверждать данный факт документально  вам придется каждые полгода
Желаю Вам удачи и всех благ!