Должны ли дети платить за задолженность отца?
Мы в разводе. Отец моих детей (9 и 19 лет) не выплачивает кредит. Скоро придёт судебный пристав.. Будут ли дети должны выплачивать как наследники отца? Сейчас долг 40000, но суд будет индексировать.. Как обезопасить себя. У него ещё есть дочь от 1 брака, ей 35 лет.
Здравствуйте Анна.
Будут ли дети должны выплачивать как наследники отца?
Это возможно, только если наследники примут наследство отца (они могут его и не принять).
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно....
Отец моих детей (9 и 19 лет) не выплачивает кредит
Пока отец слава богу жив он сам отвечает по своим обязательствам.
С Уважением, Виктор Григорьев.
Если дети через нотариуса примут наследство после смерти отца то и долги тоже примут.Ст. 1175 ГК РФ.