Что делать, если прошел медкомиссию, а на работу не берут?

Здравствуйте. У меня вопрос дали направление на мед комиссию прошел за 8 дней позвонил в отдел кадров что собрал весь пакет документов, а мне ответили что набор прекратили. И теперь не знаю что мне делать; деньги потрачены, комиссия пройдена именно в эту организацию. Подскажите пожалуйста. С уважением Юрий

, ЮРИЙ, п. Красногвардейское
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Юрий, по вашему письменному требованию работодатель обязан сообщить причину отказа в письменном виде. Отказ в заключении трудового договора вы вправе обжаловать в суде

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы проходили предварительный медицинский осмотр по направлению работодателя, то Вам работодатель обязан возместить эти затраты (при наличии сохраненных платежных документов).

Статья 212 Трудового кодекса РФ. «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» об этом говорит.

Так что соберите документы и пишите заявление на возмещение, в противном случае смело обращайтесь в трудовую инспекцию.