Предусмотрена ли амнистия для недействующего ИП?

ИП закрыто . Нулевые декларации подавала , т.к. деятельность не вела . Спишут ли по амнистии страховые взносы до 1.01.2017 г.? На что ссылаться ?

Уточнение от клиента

Если не заплатили вовремя , взносы становятся недоимкой ?

, Ирина, г. Самара
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
Полагаю что такие вопросы решаются в каждом случае индивидуально и Вам лучше посетить свою налоговую инспекцию и уточнить подробности на месте, насколько реально списание долгов по страховым взносам.
Желаю Вам удачи и всех благ!

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ПФР не получал от налоговой инспекции информацию о доходах ИП, то страховые взносы начислялись в максимально возможном размере.

В письме № БС-4-11/17461@ от 01.09.2017 Налоговая служба сообщила, что если предприниматель сдал декларацию, пусть даже и с опозданием, то страховые взносы должны быть ему пересчитаны в соответствии с указанными доходами.

В законе № 436-ФЗ: «Установить, что признаются безнадёжными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ…».

А вот на обязательную сумму страховых взносов (например, за 2016 год) налоговая амнистия 2018 для ИП не распространяется, и её надо уплатить вместе с начисленными пени и штрафом.