Возможно ли увольнение без отработки, если есть оплачиваемые отгулы?

устал от такой работы. подошла очередная мед комиссия,проходить ее бес полезно-не пройду я ржд врачей. могу ли я уволиться без отработки ,если у меня есть оплачиваемые отгулы

, дмитрий, г. Челябинск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

В трудовом законодательстве нет такого понятия как «отработка», работник обязан в письменной форме уведомить работодателя об увольнении (заявление об увольнении). А где Вы будете эти две недели: на работе, в отгулах, больничном, отпуске не имеет значения.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении...

Если Вам необходима более подробная консультация, либо составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Алёна Власова
Юрист, г. Пермь

так называемая «отработка», то есть предупреждение работодателя о своем предстоящем увольнении за 2 недели, предусмотрена для того, чтобы работодатель за этот срок на Ваше место мог найти другого работника. В вашем случае Вы можете взять дополнительные дни отдыха (оплачиваемые отгулы), написав заявление работодателю о предоставлении дополнительных дней отдыха за выход на работу в выходные, праздничные дни, указав даты, когда Вы работали. Работодатель обязан предоставить эти дни. Если этих дней недостаточно, договорившись с работодателем, можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, не дожидаясь окончания двухнедельного срока.