Возможно ли получить взамен двухкомнатной квартиры две однокомнатные по программе ветхого жилья?

я собственник двух квартир- в однокомн прописана я и два взрослых сына, у одного есть гражд жена и сын. они сами снимают жилье. в другой- 2-х комн (ветхое жилье, под снос) никто не прописан.Вопрос- есть ли смысл сейчас отдарить или прописать в эту 2-х комн кв кого-то из сыновей, что-бы получить две однокомн кв? или все равно дадут одну 2-комн кв?

Уточнение от клиента

мой бывший муж (был прописан после развода) и был собственником 1/2 в 2-х комн кв, и при расселении получил однокомн кв. Я потому и спрашиваю, что там было 2 собственника и каждый получил по однокомн кв, почему здесь при расселении (если будет 2 собственника) нельзя каждому получить по 1 однокомн кв?

Уточнение от клиента

я не про количество зарегистр лиц-там вообще никто не зарегистр. я про кол-во собственников, тем более, что у меня с сыновьями разные фамилии- у них фамилия отца. если 2 собственника, фамилии разные- те, семьи разные, возможно ли получить 2 однокомн кв, как было у моего бывшего мужа?

, Надежда, г. Челябинск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Надежда.

Предоставление отдельных квартир, даже с меньшим количеством комнат, при расселении ветхих домов не предусмотрено законом. Но, этот вопрос можно согласовать с администрацией вашего города, если у вас есть возможность произвести доплату за дополнительные кв. м. (как правило, общая площадь 2-х однушек больше, чем общая площадь двушки).

Если такой вариант администрацией не рассматривается, вам выплатят выкупную стоимость (ст. 32 ЖК РФ) или выдадут другую квартиру, равную по общей площади двушки (ст. 89 ЖК РФ).

Количество зарегистрированных в квартире лиц значения не имеет, если ваша семья не стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Все равно выплатят выкупную или дадут равную.

Всего доброго.

Надежда, возможно, он стоял в очереди на улучшение жилищных условий либо получил отельное жилье потому, что больше не являлся членом вашей семьи на момент расселения. Нужно смотреть заключение жилищной комиссии

Надежда
Клиент, г. Челябинск

я не про количество зарегистр лиц-там вообще никто не зарегистр. я про кол-во собственников, тем более, что у меня с сыновьями разные фамилии- у них фамилия отца. если 2 собственника, фамилии разные- те, семьи разные, возможно ли получить 2 однокомн кв, как было у моего бывшего мужа?