Вопрос отозван

Обязано ли издательство периодического издания хранить оригинал-макеты?

Издатель журнала требует с редакции оригинал-макеты аж за последние 15 лет. Есть ли закон, по которому редакция обязана их хранить? Кое-что сохранилось, но лишь по счастливой случайности, так как никто такой задачи раньше не ставил.

Уточнение от клиента
На сегодня вопрос не актуален, прошу не отвечать. Техническая ошибка.
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Не обязаны хранить. Возникнут проблемы-обращайтесь.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» (с изменениями и дополнени
Статья 5. Виды документов, входящих в состав обязательного экземпляра

См. комментарии к статье 5 настоящего Федерального закона

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 278-ФЗ пункт 1 статьи 5 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В состав обязательного экземпляра входят следующие виды документов:

печатные издания (текстовые, нотные, картографические, изоиздания) - издания, прошедшие редакционно-издательскую обработку, полиграфически самостоятельно оформленные, имеющие выходные сведения;

экземпляр печатного издания в электронной форме - электронная копия оригинал-макета, с которого осуществлялась печать документа, воспроизводящая информацию, содержащуюся в изданном документе (печатном издании), включая его текст, иллюстрации и все элементы оформления;

издания для слепых и слабовидящих - издания, изготовляемые рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля, рельефно-графические издания, «говорящие книги», крупношрифтовые издания для слабовидящих, электронные издания для слепых (адаптированные издания для чтения людьми с нарушенным зрением при помощи брайлевского дисплея и синтезатора речи);

официальные документы - документы, принятые органами государственной власти Российской Федерации, другими государственными органами Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и опубликованные ими или от их имени;

аудиовизуальная продукция - кино-, видео-, фоно-, фотопродукция и ее комбинации, созданные и воспроизведенные на любых видах носителей;

электронные издания - документы, в которых информация представлена в электронно-цифровой форме и которые прошли редакционно-издательскую обработку, имеют выходные сведения, тиражируются и распространяются на машиночитаемых носителях;

неопубликованные документы - документы, содержащие результаты научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работы (диссертации, отчеты о научно-исследовательских, об опытно-конструкторских и о технологических работах, депонированные научные работы, алгоритмы и программы);

патентные документы - описания к патентам и заявкам на объекты промышленной собственности;

программы для электронных вычислительных машин и базы данных на материальном носителе;

документы, разрабатываемые и применяемые в национальной системе стандартизации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, своды правил (далее — стандарты);

комбинированные документы - совокупность документов, выполненных на различных носителях (печатных, аудиовизуальных, электронных).

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут определять с учетом своих потребностей виды документов, входящих в состав обязательного экземпляра субъекта Российской Федерации и обязательного экземпляра муниципального образования.

Статья 24. Вступление в силу настоящего Федерального закона
См. комментарии к статье 24 настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признается утратившим силу постановление Верховного Совета Российской Федерации «Об обязательных бесплатных и платных экземплярах изданий» от 3 июня 1993 года N 5098-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 25, ст. 908).
3. Поручить Правительству Российской Федерации привести в соответствие с настоящим Федеральным законом изданные им правовые акты, а также подготовить и внести в установленном порядке предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации в связи с принятием настоящего Федерального закона.
Президент Российской Федерации
Б. Ельцин
Москва, Кремль
29 декабря 1994 года
N 77-ФЗ

Статья 13.23. КОАП РФ Нарушение порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов и договоров

Нарушение установленного законом порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомленийуставов редакций или заменяющих их договоров, а равно порядка хранения материалов теле- и радиопередач -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но к делу здесь относится только одна фраза про электронные копии оригинал-макетов. Никогда и никуда эти копии нами не предоставлялись. Отсюда вопрос: должна ли сама редакция хранить их в течение 10-15 лет, да хотя бы и одного года, если никаких директив от руководства (издателя) на этот счёт не было? Не истёк ли срок давности?

Больше чем написано в законе, кстати найдите весь закон, он большой, я пояснить не могу, Название закона я вам обозначил, он доступен.