Какова процентная ставка налога на имущество?

Процентная ставка налога на имущество исходя от кадастровой стоимости(жилой дом), Липецкая область

, Владислав, г. Елец

Владислав, здравствуйте.

На 9 сессии регионального парламента был принят закон «Об установлении единой даты начала применения на территории Липецкой области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

Согласно этому закону, с 1 января 2018 года налог на имущество будет начисляться исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не инвентаризационной, как сейчас.

Ставка налога – 0,1% от кадастровой стоимости.

В течение первых четырех лет действия нового порядка налог будет исчисляться с учетом понижающих коэффициентов: в первый год — 20% налога от кадастровой стоимости, 80% от инвентаризационной, во второй год 40% и 60%, в третий год— 60% и 40%, в четвертый год— 80% и 20%. Полную сумму от кадастровой стоимости налогоплательщик заплатит на пятый год.

С уважением.