8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит мастеру за некачественное наращивание ресниц?

Здравствуйте. Моя подруга занимается наращиванием ресниц уже ооочень давно. В практике не было такого , чтобы кто-то ушел недовольный, либо потом обращался к ней с покраснениями и так далее... В декабре пришла к ней постоянная клиентка, которая ни раз уже наращивала ресницы , но через 4 дня сказала, что у нее покраснения и что она сходила в поликлинику и ей выявили ожог... Моя подруга сказала, что ну раз такая ситуации , то предоставь пожалуйста ксерокопии справок , я все проверю и выплачу тебе деньги на твои лекарства , на дорогу и на осмотр врачей. На что эта девушка просто отказалась давать какие-либо копии и тут же потребовала с нее компенсацию причиненного морального вреда в размере 160 000 тысяч рублей. Моя подруга сказала , что такую сумму выплачивать она не будет. Эта девушка подала в суд. Скажите пожалуйста , что может теперь грозить моей подруге и как можно с этим справиться? Как проверить документы этой девушки самим на подлинность ? Заранее спасибо !

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Александр Жибоедов
Александр Жибоедов
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Если суд установит, то что вред здоровью истца действительно был причинен из-за ненадлежащего исполнения ответчиком своих профессиональных обязанностей  (некачественного оказания  услуг), то, корее всего, он удовлетворит полностью все заявленные в исковом заявлении материальные претензии связанные с лечением, восстановлением, обследованиями, экспертизами и тп, в том числе и судебные расходы.

Что касается морального вреда, то он рассчитывается на основании статьи.151 ГК. Как рассчитывается на практике, сложный вопрос. Самый верный ответ- как суд решит. Косвенно, его привязывают к размеру материального. Но однозначно можно сказать, что если признают материальный вред, то признают, в каком-то обьеме, и моральный. Оспорить размер присужденного морального вреда довольно сложно. На практике, если нет существенного вреда здоровью, то 160 тысяч- запредельно много, но все решает суд.

Если у вас имеются сомнения в подлинности представленных документов или определении размера причиненного вреда здоровью, то вы всегда можете ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Оплачивать экспертизу предложат вам. Если экспертиза установит наличие подложных документов, подписей и т.п., то суд взыщет расходы на экспертизу с виновной стороны. 

На практике, покажите копии представленных документов о понесенных материальных расходах опытному юристу, или постарайтесь сами непредвзято их оценить и если не обнаружите откровенных нестыковок — признайте иск в части материальных претензий. Моральный ущерб, по-моему мнению, неоправданно высок. Попробуйте договориться с истцом пообещав оплатить материальные расходы на основании предоставленных документов в полном объеме и лишь немного компенсируйте моральный вред. Можете просить истца уменьшить претензии обещав заплатить ему деньги все и сразу без суда. Все денежные вопросы оформляйте письменно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На сколько это серьезно, и чем может грозить?
Мастер по наращиванию ресниц, проводит обучение. Моя близкая подруга записалась на обучение, внесла предоплату (6500), и далее мастер начала переносить запись, сначала на день, потом еще на день. Позже узнали, что мастер недобросовестно относиться к своей работе, за 7 часов всего обучения берет 13 тысяч, и у нее плохие работы, склейки и тд. После этого подруга решила отказаться от обучения, на что мастер сказала, что на ту предоплату она купила стартовый набор, методичку и сертификат для нее. Деньги она возвращать отказалась. Я написала ей от лица юриста, она спросила в какой организации я работаю, чтобы напугать и показать ей серьезность ситуации, я назвала рандомную организацию, города Хабаровск. Она связалась с организацией, ей сказали, что я у них не работаю, и начали звонить мне, но у меня стоит ограничения от спам звонков. После чего мне написала сам мастер. На сколько это серьезно, и чем может грозить?
, вопрос №4087594, Анна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Побои
6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
Здравствуйте меня зовут Владимир, у меня будет мировой суд, по ст. 6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
, вопрос №4084418, Владимир, г. Москва
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Уголовное право
Какое наказание грозит синяков травм нет?
Добрый день. Муж постриг жену без её согласия за измену. Какое наказание грозит синяков травм нет?
, вопрос №4082965, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018