Могут ли уволить с работы из-за исполнительного листа о взыскании алиментов?

Любовница подала в суд на взыскание алиментов. Суд присудил 25% от моей зарплаты. Я работаю в государственной организации. Могут ли меня уволить после того как узнают, что мне присудили алименты?

, Роман, г. Саратов
Александр Жибоедов
Юрист

Трудовой кодекс РФ не содержит норм обязывающих увольнять алиментщиков. Но на практике некоторые госорганы (или просто руководители этих органов на местах), таких как, ФСБ, приставы, и т.п., не любят, когда в их рядах есть алиментщики. В моей практике был случай, когда пристав умолял не подавать на него в суд, после того как были получены результаты предварительной экспертизы установившей его отцовство, а предпочел заключить соглашение об уплате алиментов через нотариуса. Объяснял он это боязнью увольнения, в случае, если на работу придет исполнительный лист об уплате алиментов.