Для какой категории земли можно получить разрешение на строительство дома?
На какой категории земли можно получить разрешение на строительство дома, дом со временем будет двухэтажный. Для себя. Земля будет в Сочи.
Для постройки жилого дома необходима регистрация земельного участка ИЖС (индивидуального жилого строительства).
Также чтобы понять, какие постройки можно возводить в случае индивидуального строительства на землях ИЖС, необходимо обратиться к Классификатору, который является приложением к Приказу N 540. В нем говорится, что в данном случае можно строить:
Жилой дом в котором, в силу условий, могут постоянно проживать люди. Он должен иметь не более трех этажей. Нормы строительства, СНиП (строительные нормы и правила) и порядок расположения объектов на территории.
Подсобные помещения и индивидуальные гаражи.
Возводить жилые дома на территории земельного участка без разрешения строительства, строительство запрещено. Законом предусмотрены исключения лишь в случае, если к такой земле не применяется и на нее не распространяется действие градостроительного регламента.
Если взять земли поселений, там тоже нельзя строится?
Земля поселения – это территория, отделённая от других подобных объектов. Она уже используется для застройки, либо готовится к этому процессу. И предназначена для формирования инфраструктуры, городского или сельского типа.