Что предпринять, если меня вынудили открыть ИП и обманули?

Здравствуйте.

У меня ситуация очень сложная.

Я начала встречаться с парнем а он занимался ИП.

И буквально принудил меня открыть и мне ИП,говорил платить будет, в скоро после этого мы расстались с ним.

И вот скоро уже год как открыто ИП,мне приходят письма из налоговой с обвинениями в мошенничестве.

И документов у меня на руках нет.

Я мать одиночка,на данный момент даже не знаю что мне делать с этим,его друг говориь что я сейчас и закрыть не смогу.

А мне страшно что дальше будет.

Я не знаю были ли легальны переводы по счетам .

Но документы я на руках почти и не видела.

Что можете посоветовать в данной ситуации?

За ранее огромное спасибо.

, Ольга, г. Казань
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Считаю, что необходимо для начала зарегистрировать прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Для этого необходимо подать в ИФНС заявление по форме Р26001, квитанцию об оплате госпошлины на сумму 160 рублей, документ, подтверждающий представление сведений в ПФР (не обязательный документ).

Если не хотите приходить в ИФНС лично, можете направить эти документы почтой, но в таком случае подпись в заявлении должна быть нотариально удостоверена.

После регистрации прекращения деятельности индивидуального предпринимателя прекратиться обязанность по оплате страховых взносов за себя (долг перед внебюджетными фондами хотя бы не будет увеличиваться).

Параллельно с этим рекомендуется конечно и закрыть расчетный счёт, открытый на Вас как на индивидуального предпринимателя, если Вы конечно знаете в каком банке открыт р/с или счета.

Если не знаете, то следует обратиться в налоговую и получить справку о счетах, открытых на Ваше имя.

Если Вы выдали своему другу доверенность на совершение действий от Вашего имени как ИП либо самостоятельно подписывали документы, то ответственность за действия доверенного лица в части налогов и сборов придется нести Вам, если не докажете, что доверенное лицо действовало с превышением полномочий, предоставленных доверенностью.

Если Вы вообще не причастны к открытию ИП на Ваше имя, к открытию р/с на Ваше имя (сами к нотариусу не ходили удостоверять заявление на открытие ИП, в налоговую документы об открытии ИП не подавали, расчетный счет на ИП не открывали), то можете обратиться в полицию по факту мошенничества, указав, что не установленные лица, используя Ваши документы зарегистрировали Вас как индивидуального предпринимателя. Но это должно быть правдой, иначе можно понести ответственность за клевету.
Еще надо знать, что индивидуальный предприниматель по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом.
Чтобы минимизировать Ваши финансовые риски, рекомендую обратиться к юристу в Вашем городе, который с учетом содержания писем из налоговой в сложившейся ситуации сможет представлять Ваши интересы перед ИФНС, в суде и службе судебных приставов.