Как правильно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору?

Здравствуйте. Ситуация – в 2012 году заключен трудовой договор с сотрудником. В 2017 году сотрудника переводят на другую должность, должностные обязанности меняются (был водителем, стал кладовщиком). Так как необходимо оформлять дополнительное соглашение в связи с переводом и сменой трудовой функции, придется отразить много изменений в старом трудовом договоре (в том числе добавить новые положения). Есть ли возможность прописать в доп.соглашении «стороны решили изложить трудовой договор в новой редакции…» и изложить новый трудовой договор с измененной трудовой функцией? или все-таки это неправильно и необходимо вносить изменения и дополнения на основании старого трудового договора касаемо каждого пункта?

, Мария, г. Москва
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мария
Можно сделать это любым способом. Можно подписать трудовой договор в новой редакции,
А можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором отразить все существенные изменения, которые требуются в Вашей ситуации.
Думаю, что грамотный юрист Вам обязательно поможет составить грамотный юридический документ. Если самостоятельно вы затрудняетесь это сделать.
Желаю Вам удачи и всех благ!

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если договор не меняется полностью по содержанию, то правильнее в дополнительном соглашении обозначить только те пункты, которые будут изменены, например, касающиеся должности, обязанностей работника,  и при необходимости указав на внесение дополнительных пунктов в договор.

Примерные формулировки:

" Изложить пункт 2.5. в следующей редакции:___________"

«Дополнить договор пунктом 10.15 следующего содержания:________»