Как продлить регистрацию по месту пребывания на основании трудового договора и каковы последствия?

Как продлить адрес по месту пребывания на основании трудового договора?

Здравствуйте! Меня зовут Улан, я гражданин Кыргызстана. Изначально после прибытия в Россию(г. Москва), мы с владельцем жилья, сделали постановку на учет по месту пребывания на 3 месяца. Вот, хотелось бы продлить этот учет на 1 год по трудовому договору, как это сделать? Куда и кому пойти?

Нам, когда пришли со всеми документами в УФМС сказали, что продлить должен не владелец квартиры а работодатель. Хочется узнать по этому поводу подробнее, спасибо!

, Улан, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Граждане Киргизии, пребывающие на территорию РФ, ставятся на учет по месту пребывания на срок действия заключенного трудового или гражданско-правового договора.

Постановка на учет граждан Киргизии осуществляется в территориальном подразделении Главного управления МВД РФ по вопросам миграции.

В течение срока, указанного в договоре, как трудящийся, так и члены его семьи могут на любое время покидать и вновь возвращаться на территорию страны пребывания. При каждом въезде процедура постановки на учет должна быть повторена.

Вы можете выйти  на сайт посольства КР, где имеется соответствующая информация о  порядке въезда и пребывания  граждан КР на территории РФ http://kyrgyzembassy.ru/?page_...

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Улан!

В соответствии с  действующим законодательством:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона...

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.