8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставшуюся сумму фонд должен вернуть обратно организации?

За 2017 г благотворительный фонд оказал помощи в лечении ребенку, деньги перечислила организация по письму фонда, но средства были потрачены не полностью, оставшуюся сумму фонд должен вернуть обратно организации?

, Елена, г. Нижний Новгород
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Пунктом 3 статьи 582 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что жертвователь имеет право, но при этом не обязан пояснять назначение сделанного им дарения. Если имеет место целевое пожертвование, то в таком случае все денежные средства должны быть потрачены только по назначению. 

Случаи нарушения такой обязанности оговариваются в п.5 ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации. В ней разъясняется то, что если полученные средства не использованы на заявленную цель, то это влечет за собой отмену пожертвований. Исключением может быть только такая ситуация, когда тот, кто перечислил или отдал определенную денежную сумму, дал на это согласие. 

Если сбор пожертвований был без указания его назначения, то средства могут быть направлены по усмотрению лица, их получившего. Однако это вовсе не означает того, что деньги могут быть потрачены на что угодно. Согласно п.1 ст. 582 они обязательно должны пойти на общеполезные цели. 

Сбор пожертвований может иметь различное назначение. При этом перечень тех целей, на которые будут потрачены полученные средства, законодательством не оговорен. Однако, анализируя правовые акты, можно сделать определенные выводы. Они касаются объектов общеполезной деятельности. Так, согласно ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» № 135, под данный критерий попадают цели, указанные в ст. 2, а также те, которые перечислены в ФЗ №7 «О некоммерческих организациях». 

Общеполезный характер носят и те пожертвования, которые поступили для формирования общественного объединения. Кроме того, если в целом деятельность НКО считается общеполезной, то все безвозмездно полученные денежные суммы могут быть потрачены на организацию ее деятельности, включая уплату различных налогов и зарплату управленческого персонала. При этом стоит иметь в виду, что информация о суммах пожертвования, а также о пользовании доходами должна предоставляться в налоговую инспекцию. Надзорные органы могут трактовать понятие общеполезной деятельности по-разному. В связи с этим трата средств, полученных в виде пожертвований, должна быть строго направленной. В противном случае свою позицию НКО необходимо будет отстаивать в суде. 

источник: BusinessMan.ru: https://businessman.ru/pojertvovanie-deneg-blagotvoritelnaya-pomosch-dobrovolnyie-pojertvovaniya-denejnyih-sredstv-na-lechenie-detyam.html

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Прошу уточнить, а если денежные средства были перечислены конкретно для ребенка, в фонд, но они потрачены не все оказались, не понадобились , фонд должен их вернуть обратно тому кто перечислял?

Если в договоре пожертвования/дарения такого условия не установлено, оставшиеся денежные средства могут быть использованы с согласия жертвователя/дарителя на другую конкретную цель, в этом случае организация (больница) обязана будет предоставить отчет о целевой использовании денежных средств по договору. Без согласия жертвователя/дарителя оставшиеся денежные средства могут быть использованы на общеполезные цели.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте ситуация такая Искал бампер себе на машину нашёл
Здравствуйте, ситуация такая: Искал бампер себе на машину, нашёл у одного продавца на Авито, договорились за 4000. Но сам он из Ярославля, спросил у него, может ли отправить Авито доставкой, ответил что отправит только ПЭК. В общем, он отнёс там на ПЭК бампер и просто отправил его, предоплату я ему конечно же заранее скинул. Потом мне приходит сообщение от ПЭК, что сумма доставки составляет 12 с чем-то тысяч рублей. Я пишу сразу ему, мол доставка слишком дорогая, отмените пожалуйста. Онлайн отменяем заказ, затем прошу его вернуть обратно деньги. Он пишет, что завтра заберёт бампер и вернёт деньги. И всё, прошла наверное неделя, человек на сообщения и звонки не отвечает. Бампер у него, деньги у него. Как мне поступить в данной ситуации? К слову, в ПЭКе там ещё счёт за упаковку товара в размере около 1.5 тысяч и ежедневно +220 рублей за платное хранение. Продавца я предупредил, чтобы он забрал груз прежде, чем начнется платное хранение, он сказал что поедет заберёт, но больше ничего не написал, игнорирует, сомневаюсь что забрал, мне кажется он там бампер оставил, так как деньги то получил, ему не за чем за ним ездить. В случае моей правоты, нужно ли будет мне возмещать за упаковку груза и платное ожидание? Ведь в таком случае я уйду в ещё больший минус.
, вопрос №4091529, Расим, г. Казань
586 ₽
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Семейное право
Молодой человек после расставания требует вернуть потраченные деньги обратно
Молодой человек после расставания требует вернуть потраченные деньги обратно
, вопрос №4090709, Алена, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018