Как приобрести дом, который является заброшенным?

Скажите как купить дом если наследник отказался от наследства а дом нам нужен потому что он рушиться и очень близко ( 2 метра) от моего

, Татьяна, г. Липецк
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно нормам ст.1151 ГК РФ указанное имущество приобретает статус выморочного и в порядке наследования по закону переходит в собственность органа местного самоуправления на территории которого оно находится. Удачи!

Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Установите, наследственное дело окончено каким результатом в отношение дома.

Видно будет, кто является распорядителем прав на него.

Обращайтесь к такому лицу.

Если никто не вступил в наследство, применяется ст. 1151 ГК РФ — переход имущества к органу местного самоуправления.