Нужно ли сдавать ПДД после лишения в/у в 2015 году?

Здравствуйте, нужно ли мне будет сдавать теорию пдд по окончанию срока лишения прав за езду в нетрезвом виде, если был лишен в 2015 году. точная дата - 18.06.2015

, Артём, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, Вы в обязательном порядке сдаете теоретический экзамен на знание ПДД, а кроме того, предоставляете еще и медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

На обязательность этого указывает

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191
«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).
7. За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Артем.

Со дня вступления в силу поправок к КоАП РФ (ФЗ РФ от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“), все водители, лишенные права управления ТС, обязаны сдать экзамен по ПДД.

Вы лишены права управления ТС в 2015 году, значит тоже обязаны сдать экзамен перед возвратом в/у.

Всего доброго.