Как получить жилье по социальному найму вне очереди?

Добрый вечер! Ситуация такая. Дом признан аварийным, квартира находится в собственности МО. Чтобы получить вне очереди, сказали,что надо состоять на учете в качестве нуждающихся, я становился на него по месту работы в 1993 (ОАО). Будет ли это считаться, что я состою в очереди?

, Александр, г. Волгоград
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александр.

Не совсем верно вас проинформировали. Внеочередное жилье полагается льготным категориям граждан (инвалиды, дети-сироты и т.д.). Но даже у льготников есть своя очередь, правда она двигается быстрее, чем общая.

Расселение аварийного жилья не является программой по улучшению жилищных условий. Взамен аварийного выдают квартиру, равную по общей площади аварийной, или выплачивают выкупную стоимость, согласно ст.ст. 32 и 89 ЖК РФ.

Если вы до сих пор стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то при расселении вам выдадут квартиру не равную по общей площади, а по нормам предоставления (улучшатся условия проживания).

Всего доброго.