Куда обращаться с жалобой по поводу ремонтных работ?

Здравствуйте будьте добры скажите пожалуйста что делать? В нашем подъезде в одной из квартир ведутся ремонтные работы уже 3 года вибрация от перфоратора идет до 4 этажа(я живу на 4 этаже а квартира в которой ведутся работы на первом этаже) на замечания хозяин квартиры не реагирует .Дом -хрущевка 50 лет не было кап.ремонта .Мы просто сложимся коробочкой.Есть перепланировка в квартире .Что нам делать и куда писать жалобу .Большое спасибо

, марина, г. Санкт-Петербург
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
В такой ситуации обязательно нужно написать коллективную жалобу в управляющую компанию, жилищную инспекцию и роспотребнадзор для измерения инспектором уровня шума в квартире.
Желаю Вам удачи и всех благ!

Алексей Плешаков
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Вам нужно ознакомиться с региональным (местным) законом об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Вашего города. Там есть периоды, в теч которых соседи обязаны соблюдать тишину.
В Российской Федерации не существует единого законодательства о соблюдении тишины и покоя граждан, при этом отметим, что соответствующий законопроект о соблюдении ночной тишины находится в настоящее время на рассмотрение Госдумы. Так каждый регион самостоятельно устанавливает типы шума, запрещенного в определенное время.
Среди региональных законов о тишине отсутствует какое-либо единообразие определений. В ряде регионов (например, в Санкт-Петербурге) наказывают за свист или стук, в других регионах эти действия не подпадают под определение нарушения тишины (например, в Красноярском крае). Более того, одни и те же нарушения могут быть определены совершенно по разному. В зависимости от региона может последовать наказание за включившуюся автомобильную сигнализацию как с первого раза, так и только при наличии неоднократности такого включения. В некоторых регионах неисправность сигнализации служит оправданием, а в некоторых признаком правонарушения. Также отсутствует единообразие и в системе наказаний: штрафы для граждан разнятся от 500 до 5000 руб., для юридических лиц – от 3 тыс. руб. до 1 млн руб.