Как действовать при обвинении в установке контрафактного ПО?

День добрый! У меня вот такая ситуация – на авито было мной размещено объявление о том что я занимаюсь ремонтом компьютеров и установкой ПО. В данный момент это объявление отредактировано! Посреди недели мне позвонил человек – спрашивал – могу ли я установить ОС виндовз и спец. По (Архикад, профстрой и другие). Я ответил положительно. Договорились на воскресенье. Потом со мной созванивался Кирилл. Также мы списывались в воцапе. У меня также есть запись этих звонков – если это будет необходимо.

В воскресенье на ул. Люблинская 141 я встретился с Кириллом – и он проводил меня в офис 416.

Там я установил ОС Виндовс 8.1 но не применял к ней никаких активаторов. Но на рабочий стол установил папку с активаторами. И сказал позже Кириллу – что он сам сможет это сделать.

Также установил программы – которые он просил. В разговоре Кирилл сказал – что ему кто то сказал – что будто эти программы очень дорогие больше 1 млн. Руб в сумме – но с такой интонацией – будто его обманывали. Я это тоже не воспринял серъезно.

Он несколько раз отлучался якобы по разным делам.

Списко требуемых программ был:

Win 10, office 2007 или 2010, cleaner, профстрой 3(версия 3.19..91), avast, aрхиватор, kompas 3Dv16, скайп, arhicad 19, программа для чтения PDF, программа для нарезки видеофайлов.

Самые дорогие программы – это были:

- Профстрой 3 (я его установил – и похоже это была рабочая версия),

- Компас 3д (это была демоверсия – это точно!), но не версия 16 , а более старая

- Архикад 18

(а не 19 версия, как было затребовано заказчиком) (я его установил – и похоже это была рабочая версия)

И еще некоторые программы – платные из которых Win 8, office 2007

Аваст был скачан на раб. Стол – но не установлен.

После этого появились еще 3 мощных человека , один из них начал протягивать мне корочки и представляться офицером полиции. Учитывая – что на всем этаже, и похоже во всем здании не было вообще людей – то я очень испугался – и подумал , что это бандиты. Я пошел к выходу , говоря – что поедемте в полиц. Участок – я буду только там говорить . Они не согласились. Тогда – когда я стал продолжать выходить , Они меня насильно скрутили – положили на пол лицом вниз очень сильно закручивая мне руки. Я в это время был уверен – что это бандиты – и кричал – что у меня нет денег, и что у меня 4 маленьких детей. Один из них убежал за наручниками. В это время зазвонил телефон – я пытался ответить – но телефон выбили у меня из рук. Завели назад руки и надели наручники. И начали меня обыскивать и вынимать все из моего кармана – без всякого моего согласия. И все это выложили на стол. При этом они комментировали – что вдруг у тебя оружие и все в таком роде. Только после этого мне позволили встать.

После этого офицер сказал – что сейчас в присутствии понятых – это были 2 человека – которые помогали меня скручивать. Стали делать опись насильно изъятого моего имущества. В конце концов они у меня изъяли несколько флешек (на них действительно могли иметься программы и образы виндовс), 2 портативных жестких диска – на одном из них вроде есть программы, и ноутбук – на котором также есть программы пиратские. Не помню – есть ли на ноутбуке программы Архикад, Компас и Профстрой. Также в моей сумке лежала печать ИП - Я Индивидуальный Предприниматель – но только как Интернет-магазин одежды, но печать тоже изъяли. Также было несколько визиток – На которых была надпись «Быстрые деньги». Я занимаюсь консультированием по развитию бизнеса через создание рекламы в интернете (яндекс.директ и гугл.эдвордс).

Далее – продолжая меня запугивать – писали за меня объяснение. Наручники мне очень сильно резали руки. До сей поры большой палец правой руки частично потерял чувствительность. Снимать наручники отказались. Я просил попить воды – они отказывались. Несколько раз начал звонить телефон – это снова и снова звонила жена. Но мне не давали телефон.

Только через примерно час – сказали – что видим , что ты успокоился, дали попить воды.

Наручники сняли только еще через час примерно или даже больше.

Они написали за меня объяснение – в котором конечно все эти подробности не были включены.

И сказали – либо ты подписываешь – и потом суд – и небольшой штраф.

Либо – потом будешь тратиться на адвокатов и будешь получать иски от правообладающих компаний этих программ – и что якобы еще никто не выигрывал суды – идя этим путем. Когда я подписал все это – они стали очень дружелюбны.

Потом мы с офицером поехали в юго-восточное отделение УБЭП. Когда мы проходили через проходную – человеку (это была женщина) на вахте офицер сказал – что это со мной – регистрировать не надо .

И были там еще больше часа – примерно 22.30 -00.40

За меня напечатали объяснительную – мы несколько раз корректировали. Потом я подписал. Я чувствовал – что может не надо подписывать – но не видел другого пути. Только оттуда мне разрешили позвонить.

В это время моя жена вся сбилась с ног и была очень в нервном состоянии! По гуглу и андроиду – она с друзьями увидела – что я движусь в сторону кузьминского кладбища. Потом они все таки догодались обратиться в это УБЭП. Но так как меня там не регистрировали – то конечно моему другу там сказали – что меня здесь нет. Когда я вышел из проходной – по счастливой случайности меня там ждал друг.

, Григорий, г. Москва
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников полиции.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

И сказали – либо ты подписываешь – и потом суд – и небольшой штраф. Либо – потом будешь тратиться на адвокатов и будешь получать иски от правообладающих компаний этих программ – и что якобы еще никто не выигрывал суды – идя этим путем. Когда я подписал все это – они стали очень дружелюбны.

Григорий

На какой стадии сейчас разбирательство, уголовное дело не возбуждено (ст. 146 УК РФ)? Иски от правообладателей будут поступать после обвинительного приговора по указанной статье гарантированно, поэтому признание вины не избавит от гражданско-правовой ответственности. В Вашем случае, полагаю, имела место банальная провокация со стороны сотрудников полиции. Нужно защищаться, есть возможность изменить положение.

Наручники мне очень сильно резали руки. До сей поры большой палец правой руки частично потерял чувствительность. Снимать наручники отказались.

Григорий

Данный факт нужно скорее зафиксировать в ближайшем травмпункте. Следы от наручников довольно специфичны, это не шишка на лбу или синяк на плече. Впоследствии можно обратиться в СКР с заявлением по поводу указанных действий сотрудников полиции.

В целом по ситуации, нужно изучить все обстоятельства, записи телефонных переговоров в частности, чтобы продумать дальнейшие действия.