Получение наследства квартиры купленной по договору купли-продажи

У моей жены умерла сестра, оставив завещание на квартиру в которой она проживала. Квартира была куплена согласно договора купли-продажи в 1993 году и зарегистрирована в БТИ. В 2017 году сестра умирает, оставив завещание на право наследования данной квартирой моей жене. У умершей родственников, кроме моей жены, нет никого. В квартире она была прописана одна и проживала в ней до смерти. Вопрос такой --необходима ли приватизация квартиры и какие могут быть подводные камни в получении права на наследование и вступление в наследство. Спасибо Мой тлф +7 9276931390 е-майл KRGogolev@gmail.com

, РОЖДЕН В СССР, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

необходима ли приватизация квартиры

Константин Гоголев

Учитывая, что приватизация — это передача в собственность, ваш вопрос должен отпасть сам собой. То есть умершая сестра уже была собственницей квартиры. А в 1993 году это подтверждалось регистрацией в БТИ. На сегодняшний день права на квартиру, зарегистрированные до введения нового порядка регистрации — через Росреестр — считаются действительными и не требуют дополнительного подтверждения.

То есть вашей жене необходимо подавать нотариусу имеющиеся документы, а по истечении 6 месяцев — получать свидетельство о праве на наследство, обращаться в Росреестр и регистрировать переход права собственности.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Приватизация — это бесплатное получение муниципального жилья.

В Вашем случае, это оформление наследства, не приватизация.

Вашей жене необходимо в течении 6 месяцев после смерти сестры обратиться к нотариусу с завещанием и подать заявление о принятии наследства. После открытия наследственного дела собираете документы по перечню у нотариуса и в итоге получаете свидетельство о принятии наследства по завещанию, которое регистрируется в Росреерстре. С момента регистрации в Росреестре Ваша жена становится собственницей квартиры.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вашей родственнице надо просто принять наследство. Ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Дальше получать документы ст. 1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

И дальше уже отдать документы в росреестр.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

4) свидетельства о праве на наследство;

https://rosreestr.ru/site/fiz/...