8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как согласовать отдельный вход в нежилое помещение?

Добрый день! Уже не знаю куда обращаться, штудирование интернета не дало однозначного ответа на мою проблему, а она заключается в следующем:

Имеется нежилое помещение 76,7 м2 (нежилое с момента возведение дома, изначально так запроектированное) не имеющее отдельного входа!

Были суды с ЖСК и соседями (не дают согласия на обустройство отдельного входа) - проиграны! Как быть, закон запрещает использование нежилого помещения без отдельного входа (да и жильцы постоянно чинят препоны и не дают использовать общий вход через подъезд), и вход не согласовать, так как быть? Есть ли законные способы обустроить отдельный вход без согласия жильцов, на основании предписаний от пожарников или еще кого (как вариант)!

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Решение о реконструкции многоквартирного дома принимается общим собранием домовладельцев большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов домовладельцев в многоквартирном доме (п. 1 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Таким образом, если устройство отдельного входа в жилое помещение является реконструкцией многоквартирного дома, то на соответствующие работы требуется согласие домовладельцев в форме решения общего собрания.
Понятие реконструкции содержится в градостроительном законодательстве. В соответствии с п. 14 ст. 1 ГСК РФ под реконструкцией здания понимается изменение его параметров, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе:
— надстройка;
— перестройка;
— расширение;
— замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций (за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов).
При этом замена отдельных элементов несущих строительных конструкций здания на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов не является реконструкцией, а представляет собой капитальный ремонт здания (п. 14.2 ст. 1 ГСК РФ).
Вопрос о том, являются ли те или иные работы, проводимые в отношении многоквартирного дома, реконструкцией или нет, носит в большей степени технический, а не юридический характер. На наш взгляд, в большинстве случаев устройство отдельного входа в жилом помещении, расположенном в многоквартирном доме, не должно признаваться реконструкцией, но судебные инстанции придерживаются прямо противоположной позиции и признают устройство отдельного входа или реконструкцией всего многоквартирного дома (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ), или реконструкцией помещения и многоквартирного дома одновременно (ч. 3 ст. 36 и ч. 2 ст. 40 ЖК РФ (см. Постановление ФАС Уральского округа от 27.01.2011 N Ф09-11458/10-С6 по делу N А60-18807/2010-С5; Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2011 по делу N А08-323/2011; Постановление ФАС Центрального округа от 26.03.2012 по делу N А08-323/2011)).
Вместе с тем есть также судебные решения, из которых можно сделать вывод, что суд не признал устройство отдельного входа реконструкцией (см. Постановление ФАС Центрального округа от 18.11.2008 по делу N А08-1446/08-17, Определением ВАС РФ от 01.04.2009 N ВАС-3123/09 отказано в передаче дела N А08-1446/08-17 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного Постановления; Постановление ФАС Поволжского округа от 11.06.2010 по делу N А49-7334/2009, Определением ВАС РФ от 22.10.2010 N ВАС-13779/10 отказано в передаче дела N А49-7334/2009 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного Постановления).
ЖК РФ допускает реконструкцию не только многоквартирного дома, но и реконструкцию отдельных помещений, расположенных в таком доме. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК РФ если реконструкция помещения невозможна без присоединения к нему части общего имущества в многоквартирном доме, на такую реконструкцию должно быть получено согласие всех домовладельцев. Нормы п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ также предполагают, что может быть реконструировано отдельное жилое помещение.
Тем не менее полагаем, что реконструирован может быть только многоквартирный дом в целом, но не отдельные жилые или нежилые помещения, расположенные в данном доме. Реконструкция является в большей степени институтом градостроительного, а не жилищного законодательства. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 4 ГСК РФ именно градостроительное законодательство регулирует отношения по реконструкции объектов капитального строительства. С учетом этого в случае противоречия между нормами градостроительного и жилищного законодательства, касающимися понятия реконструкции, приоритет должно иметь градостроительное законодательство.
В соответствии с п. 14 ст. 1 ГСК РФ реконструирован может быть только объект капитального строительства. Под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек (п. 10 ст. 1 ГСК РФ). Помещение признается частью объекта капитального или его «составляющей» (ч. 4 ст. 39 ГСК РФ, форма подразд. I-3, приведенная в приложении N 1 Правил ведения ЕГРП, п. 6 ст. 12 Закона о регистрации прав, см. также письмо Росреестра от 03.06.2010 N 14-4295-ГЕ «Об объектах капитального строительства»).
На наш взгляд, отдельное помещение не может быть реконструировано исходя из смысла понятия реконструкции, содержащегося в п. 14 ст. 1 ГСК РФ.
Вместе с тем некоторые судебные инстанции признают работы по устройству отдельного входа в жилое помещение, связанные с трансформацией оконного проема данного помещения в дверной проем, реконструкцией соответствующего жилого помещения (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.05.2011 N Ф03-1979/2011; Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 05.08.2009 по делу N А31-276/2009-10).
В том случае, если устройство отдельного входа признавать реконструкцией, то нужно также признать и то, что наустройство отдельного входа необходимо согласие (решение) домовладельцев соответствующего многоквартирного дома.
«Правовые проблемы управления многоквартирными домами: роль ТСЖ»
(Стрембелев С.В.)
(«Библиотечка „Российской газеты“, 2012)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Дествие проходило в замкнутом помещении площадью не более 10м2
Здравствуйте. Моему знакомому умышленно распылили в лицо перцовый балончик. Дествие проходило в замкнутом помещении площадью не более 10м2. Также в помещении находились ещё несколько человек. В больнице получили заключение, что есть химический ожог обоих глаз легкой степени. Что грозит обидчику? Спасибо
, вопрос №4082580, Влад, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018