Снятие с должности председателя ЖСК при недостоверности сведений о юр лице

Здравствуйте господа юристы. Мой муж председатель правления ЖСК. Как оказалось прийти на эту должность гораздо проще, чем покинуть её. Он проработал всего пол года, половина этого срока пытался как то уйти, т.к в декабре получил инвалидность 2 группы и выполнять обязанности уже не мог. Но никто из членов правления и членов ЖСК не хотел идти на эту должность.

Мы поступили следующим образом. Написали форму

Р34001 (заявление физ. лица о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ). Заверили её у нотариуса, приложив документы об инвалидности и справку что муж был судим (занимать эту должность нельзя, мы не сразу узнали, что это нарушение) и отправили в налоговую.

Через 5 дней получили выписку из ЕГРЮЛ где написано:

В ЕГРЮЛ внесена запись под Гос. рег. номером .......дата..... причина внесения:

« Внесение в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности сведений о юр. лице (заявление физ. лица о недостоверности сведений о нем)".

Вопрос:

1.Эта запись является исключением записи о нём в ЕГРЮЛ?

2.Он уже не председатель, все полномочия сложены и и подписывать документы не имеет права? Он уволен?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, Вас ввели в заблуждение. При смене директора (руководителя) юридического лица заполняется форма Р14001, а не Р34001. Поэтому, Ваш муж по-прежнему исполняет обязанности председателя ТСЖ. Для его выхода в любом случае требуется соблюдение всех формальностей, предусмотренных законом, как минимум, нужно найти в доме человека, который бы согласился нести это тяжкое бремя. Иначе вряд ли получится.

Ирина
Клиент, г. Москва

Но я не нашла в форме Р14001 графы про увольнение. Там смена директора, а её у нас не было. Буду очень Вам признательно если подскажите какая из перечисленных в этой форме ситуаций наша.

Найти человека не предоставляется возможным. Неужели у нас в России труд принудительный? И это речь про инвалида 2 группы.

Ирина, все дело в том, что просто уволиться председателю ТСЖ в данном случае не получится. Поэтому остается вариант, когда он увольняется, а на его место выбирается другой председатель в соответствии с Уставом ТСЖ. И заполняется именно форма Р14001.