Операции по счетам в иностранном банке

Имеет ли право иностранный гражданин, не являющийся налоговым резидентом РФ, зачислить деньги на мой счет в иностранном банке? Я являюсь налоговым резидентом РФ. Деньги не являются прибылью от чего-либо, зарплатой и т.д. и должны быть перечислены в качестве подарка.

, Александра, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Имеет ли право иностранный гражданин, не являющийся налоговым резидентом РФ, зачислить деньги на мой счет в иностранном банке? Я являюсь налоговым резидентом РФ. Деньги не являются прибылью от чего-либо, зарплатой и т.д. и должны быть перечислены в качестве подарка.

Александра

нет, только на счет в РФ или в филиале уполномоченного банка, если только это не близкий родственник, поскольку данный вид операций не указан в статье 12 ФЗ о валютной контроле, в частности пункте 5 и 5.1.

Александра
Клиент, г. Москва

Т. е. на мой российский счёт иностранному гражданину разрешено перевести сумму, а на мой иностранный счёт нет? А в чем здесь логика? В чем разница с точки зрения закона?

Исчислите и уплатите НДФЛ (13%- ст.224 НК РФ)

Григорьев Михаил

поскольку

качестве подарка.

Александра

доход освобожден от НДФЛ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

на мой взгляд имеет, так как на не резидента не распространяется  Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле».

Вы же соответствующую сумму покажете в Отчете (см. ч.7 ст.12 Закона,

Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»)

Исчислите и уплатите НДФЛ (13%- ст.224 НК РФ)

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александра.Нет иностранный гражданин  не резидент не может перечислить деньги на Ваш счет открытом в  банке за пределами РФ, если это не дарение близкого родственника(п. 2 ч. 3 ст. 14 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ) .

И санкция за  незаконную валютную операцию  будет Административный  штраф согласно КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Т. е. на мой российский счёт иностранному гражданину разрешено перевести сумму, а на мой иностранный счёт нет? А в чем здесь логика? В чем разница с точки зрения закона?

Александра

Закон  это так объясняет:

3) единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;
4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

Удачи Вам