Могу ли я продать садовый участок без межевания?

Добрый день !!! Вступил ли в силу закон от 1 января 2018 года «о обязательном определении точных границ земельного участка ...»? Могу ли я продать садовый участок без межеваниям?

, ирина, г. Сочи
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ирина! К сожалению — однозначно нет!!! Вам придется обращаться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Иных вариантов просто нет.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Правовые базы не содержат информации о вступлении в силу закона «Об определении точных границ земельных участков и местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

Проект данного закона был разработан в соответствии с «дорожной картой», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р .

Таким образом, если закон будет принят, то в случае если не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться(продать, подарить, обменять и т.п.) вне зависимости от того, имеется свидетельство на право собственности, государственный акт на землю или нет.

По продаже участка без межевания у Вас могут возникнуть проблемы в данном случае с покупателем и органами Росреестра, в зависимости от имеющихся документов на земельный участок.

ирина
Клиент, г. Сочи

Имеется кадастровый паспорт?