8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель не подписывает акт возврата помещения

Договор аренды закончился 31 декабря 2017г.

Арендодатель 10 января 2018г устно попросил освободить помещение, т.к. арендодатель подписал новый договор аренды с другим лицом с 1февраля 2018г. 20 января 2018 г мы освободили помещение, но арендодатель устно отказался подписать акт возврата помещения, ссылаясь на долг арендатора в 11000р . как быть в такой ситуации? Письменных уведомлений не было.

  • 1517232317684179598783
    .jpg
  • 1517232364101-1887599539
    .jpg
  • 1517232393702-1217438332
    .jpg
  • 1517232423228-1098137042
    .jpg
  • 1517232453971-1628211853
    .jpg
  • 1517232478819642116739
    .jpg
  • 15172326762341285373244
    .jpg
Уточнение от клиента

Т.е. мне надо отправить заказным письмом просьбу подписать акт возврата и выслать арендатору почтой? Ключи от помещения отданы представителю арендодателя.

Уведомлений о расторжении никто никому не присылал. Или наоборот отправить письмо с просьбой продлить срок аренды. И заехать обратно. Помогите составить письма.

, Евгений Сафронов, г. Новосибирск
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Евгений!

Согласно статье 622 Гражданского кодекса РФ арендодатель вправе требовать оплаты от арендатора за несвоевременное освобождение помещения. Могу Вам порекомендовать все дальнейшее общение между вами и арендодателем свести к письменной переписке, так как в дальнейшем возможна судебная перспектива и взыскание неустойки и убытков.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

 
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
 

0
0
0
0

Евгений, совершенно верно (первый Ваш вопрос в дополнении). Письмо составить возможно, если Вы обратитесь в чат и представите договор аренды.

1
0
1
0
Дарья Полуботко
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо для общего понимания ознакомиться с текстом самого договора, там может быть предусмотрен особый порядок действия в данной ситуации.

Сейчас можно посоветовать вам направить другой стороне предложение о расторжении договора. И только когда от арендодателя будет получен отказ на предложение либо предложение будет проигнорировано, вы сможете обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды (ст. 452 ГК РФ). 

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

20 января 2018 г мы освободили помещение, но арендодатель устно отказался подписать акт возврата помещения, ссылаясь на долг арендатора в 11000р. как быть в такой ситуации?

Евгений, добрый день. 

В ваших интересах подписать соглашение о расторжении договора. Если это невозможно необходимо незамедлительно направить требование явиться в установленное время для принятия у Вас объекта по акту приема-передачи.

В требовании можете сразу же отразить вопрос о предполагаемой задолженности , а также потребовать расчета её задолженности и оснований для возникновения. 

П.С. Очень зря Вы отдали ключи. Конечно же Вы отдали их без письменного подтверждения… Теперь  Вы не сможете самостоятельно проникнуть в помещение, а арендодатель может навредить помещению и заявить о необходимости дополнительного возмещения.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий, включая консультирование, составление документов, для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018