Арендодатель не подписывает акт возврата помещения

Договор аренды закончился 31 декабря 2017г.

Арендодатель 10 января 2018г устно попросил освободить помещение, т.к. арендодатель подписал новый договор аренды с другим лицом с 1февраля 2018г. 20 января 2018 г мы освободили помещение, но арендодатель устно отказался подписать акт возврата помещения, ссылаясь на долг арендатора в 11000р . как быть в такой ситуации? Письменных уведомлений не было.

  • 1517232317684179598783
    .jpg
  • 1517232364101-1887599539
    .jpg
  • 1517232393702-1217438332
    .jpg
  • 1517232423228-1098137042
    .jpg
  • 1517232453971-1628211853
    .jpg
  • 1517232478819642116739
    .jpg
  • 15172326762341285373244
    .jpg
Уточнение от клиента

Т.е. мне надо отправить заказным письмом просьбу подписать акт возврата и выслать арендатору почтой? Ключи от помещения отданы представителю арендодателя.

Уведомлений о расторжении никто никому не присылал. Или наоборот отправить письмо с просьбой продлить срок аренды. И заехать обратно. Помогите составить письма.

, Евгений Сафронов, г. Новосибирск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Евгений!

Согласно статье 622 Гражданского кодекса РФ арендодатель вправе требовать оплаты от арендатора за несвоевременное освобождение помещения. Могу Вам порекомендовать все дальнейшее общение между вами и арендодателем свести к письменной переписке, так как в дальнейшем возможна судебная перспектива и взыскание неустойки и убытков.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Евгений, совершенно верно (первый Ваш вопрос в дополнении). Письмо составить возможно, если Вы обратитесь в чат и представите договор аренды.

Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо для общего понимания ознакомиться с текстом самого договора, там может быть предусмотрен особый порядок действия в данной ситуации.

Сейчас можно посоветовать вам направить другой стороне предложение о расторжении договора. И только когда от арендодателя будет получен отказ на предложение либо предложение будет проигнорировано, вы сможете обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды (ст. 452 ГК РФ).

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

20 января 2018 г мы освободили помещение, но арендодатель устно отказался подписать акт возврата помещения, ссылаясь на долг арендатора в 11000р. как быть в такой ситуации?

Евгений, добрый день.

В ваших интересах подписать соглашение о расторжении договора. Если это невозможно необходимо незамедлительно направить требование явиться в установленное время для принятия у Вас объекта по акту приема-передачи.

В требовании можете сразу же отразить вопрос о предполагаемой задолженности , а также потребовать расчета её задолженности и оснований для возникновения.

П.С. Очень зря Вы отдали ключи. Конечно же Вы отдали их без письменного подтверждения… Теперь  Вы не сможете самостоятельно проникнуть в помещение, а арендодатель может навредить помещению и заявить о необходимости дополнительного возмещения.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий, включая консультирование, составление документов, для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.