Можно ли без разрешения членов семьи вселить в свою квартиру человека?

Наша семья состоит из пяти человек. Мы проживаем в трехкомнатной квартире. Мой муж решил вселить в квартиру свою двоюродную сестру, которая работает в городе, где мы живем. Остальные члены семьи, в том числе и я, были возмущены поступком мужа и заявили, что по закону без нашего разрешения ничего не получится. Проясните ситуацию. Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Томск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, не имеет право, только жену и детей можно, остальных нельзя.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.