Нужен ли врачу-дерматовенерологу сертификат по "Организации здравоохранения" для открытия ИП?

Хочу открыть ИП по специальности " Дерматовенерология" . Нужен ли мне дополнительно сертификат по организации здравоохранения или специалиста с этим сертификатом можно нанять на работу?

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте.

Согласно приложению к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н,

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ (http://www.sgmu.ru/info/str/fa...)

следующие:

Специальность „Организация здравоохранения и общественное здоровье“

Главный врач (начальник) медицинской организации; заместитель руководителя (начальника) медицинской организации; заведующий (главный врач, начальник) структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность, иной организации; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-статистик; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-методист; врач-статистик; врач-методист

Кроме того,

Открываем Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) „О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему...

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

в) наличие:
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

Оксана, если после бесплатной юридической консультации Вы понимаете, что самостоятельно справиться с данной проблемой не сможете, то могу Вам предложить следующую платную правовую помощь:

-Платную юридическую консультацию;
-Сбор сведений, справок, свидетельств, а также другой необходимой информации;
 -Анализ уже существующего документа, его исправление и доработку;
 -Написание договора и приложений к нему с нуля;
 -Составление жалобы или претензии для досудебной правовой защиты;
 -Подготовку искового заявления, ходатайства;
 -Разработку устава компании, трудового договора, написание деловых писем;
 -Подготовку и переработку других юридических документов, необходимых для решения вашего дела.
 С уважением, Константин Старостин.