Законно ли выписали штраф за просрочку регистрации по месту жительства?

Здравствуйте у меня просрочилось 90 дней регистрации на новое место жительства, сегодня составили протокол на рассмотрение штрафа.Законно ли?Cо старого адреса выписался еше в августе 2017,а на новый подал сегодня 29.01.2018

, алексей, г. Псков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день, в соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.В случае, если Вы в течение 90 суток, не оформите временную регистрацию, вы можете быть подвергнуты административному штрафу в соответствии с санкцией ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сумма штрафа от 2000 — до 3000 тыс. рублей.

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Кроме этого, в соответствии со ст. 2.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.