Как вывести одного учредителя из состава ООО?

Добрый день! В ООО 1 учредитель, он же директор. Необходимо вывести его из состава учредителей и назначить нового учредителя. Оптимальный путь? Через продажу доли или сначала ввести второго учредителя, а потом вывести первого учредителя?

, Антон, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Можно и так, и так, как Вы спрашиваете. Ознакомьтесь с выпиской из ст. 21 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.