8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку по вкладу?

Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой :

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?

29 января 2018, 10:35, Александр, г. Калининград
Андрей Волков
Андрей Волков
Юрист, г. Кемь

Добрый день!

Все вопросы по выплате процентов, ставке по вкладу и другим действиям с денежными средствами на нем являются существенными условиями договора и прописаны в договоре о вкладе.

Если там имеется условие, что банк вправе изменить процентную ставку по договору, то значит такое право у него есть.

29 января 2018, 10:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Босина
Елена Босина
Юрист, г. Александров

Добрый день! Всё зависит от вида вклада. Если вклад «до востребования», то банк вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку. По срочным банковским вкладам ( заключенным на определенный срок) банк не имеет право изменить процентную ставку.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
Статья 838. Проценты на вклад
1. Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада.
При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования.
В случае уменьшения банком размера процентов новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до сообщения вкладчикам об уменьшении процентов, по истечении месяца с момента соответствующего сообщения, если иное не предусмотрено договором.
29 января 2018, 11:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада?
Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой : Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?
10 января 2018, 08:23, вопрос №1866531, Ирина Иванова, г. Омск
6 ответов
Защита прав потребителей
Имеет ли банк право в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада?
Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой : Имеет ли право право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?
09 февраля 2017, 10:56, вопрос №1532620, Федька, г. Уфа
2 ответа
Кредитование
Имеет ли право банк, в одностороннем порядке, изменить процентную ставку вклада?
Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой : Имеет ли право право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?
16 января 2017, 11:17, вопрос №1500882, Федька, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Имеет ли право право банк, в одностороннем порядке, изменить процентную ставку вклада?
Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой : Имеет ли право право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?
07 июля 2016, 15:53, вопрос №1307708, Владимир, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2018