Как лучше оформить развод по взаимному согласию, если проживаем в разных городах?

Здравствуйте! Мы с женой почти два года не живем вместе , оба хотим развестись, она на севере в Ханты-мансийском автономном округе там прописана и там же мы расписывались. Детей у нас нет. Я живу в другом регионе. У меня прописка по месту моего жительства. Как нам лучше развестись, какие есть варианты легкие? Заранее спасибо большое...

, Рамазан, с. Ленинаул

Добрый день, Рамазан. Вы можете оформить заявление о расторжении брака отдельными заявлениями. Вы можете свой экземпляр направить через гос. услуги в электронной форме (если у вас там есть учетная запись или зарегистрироваться)или нотариально удостоверить его и направить.

ФЗ «Об актах гражданского состояния» статья 33

 В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

 Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Так что выбирайте загс по вашему месту жительства или месту жительства жены и подавайте документы туда.

Желаю удачи"

Рамазан
Клиент, с. Ленинаул

Спасибо большое! Вам всего доброго