Законен ли договор аренды коммунальной квартиры, если у дома статус общежития?

В сентябре подписала договор найма жилого помещения с хозяйкой.У дома статус общежития,а в договоре прописано что это коммунальная квартира.Договор действует до 20 августа 2018 года.На этаже 19 комнат,общая ванная,кухня и туалет.Фото не чёткое.Считается ли он юридически правильным и действителен ли он?

  • picachoo_Cr1Qbug7P8Q5DhZS7xfa21rFUjGQ8bpe
    .jpg
, Ксения Сорвачева, г. Нижний Новгород
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.
Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы являются основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии (ст. 105 ЖК РФ).
Порядок предоставления помещений в общежитиях в домах государственного и муниципального жилищных фондов и пользования ими определяется Примерным положением об общежитиях, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328 <1> (в редакции Постановления Правительства РФ от 23 июля 1993 г. N 726).

Поскольку в договоре указано, что это наем коммунальной квартиры, то он имеет место быть.

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Верно ли указан объект договора — это можно судить исходя из документов о праве собственности, где конкретно прописано, что это за объект.

Согласно ГК РФ ст. 607 «3.В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным

Удачи Вам!

Ксения Сорвачева
Клиент, г. Нижний Новгород

В договоре об этом помещении сказано только то что помещение принадлежит Наймодателю на основании:Договора купли-продажи от

30,11,2013.Но соседи говорят что это не квартира а общежитие.

Закажите выписку из ЕГРН по объекту недвижимости, там есть информация о помещении.