Какая предусмотрена выплата за обучение в военном ВУЗе?

Возможно ли невыплачивать взысканную с меня сумму если в период обучения против меня совершались противоправные действия, (угрозы жизни и здоровью, причинение материального вреда) а также будет ли возмещена компенсация за травму полученную, в процессе обучения , которая признана страховым случаем?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Не совсем понятно, взысканную ВУЗОМ за обучение? А кем в отношении Вас и как именно это связано с задолженностью? А у Вас есть страховой договор, в котором указано, что это страховой случай, имеющий отношение к ВУЗу или это просто травма, на случай которой Вы частным порядок застраховались?

В любом случае решение суда будет исполняться службой приставов, поскольку оно вступило в законную силу. Для начала Вам следует его обжаловать, если Вы не согласны в апелляционном порядке (если оно не вступило в законную силу) или в кассации (если вступило). А просто вступившее в силу судебное решение не исполнять — нет, так не получится, извините. Попробуйте обжаловать.

Статья 13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.