Как должна производиться проверка продажи алкоголя несовершеннолетним?

Как должна производится проверка продаже алкоголя несовершеннолетнему. Какие документы они должны показать, и кто имеет право эти проверки проверять, если несовершеннолетний подставной, то есть идёт полная провокация, созданная самими же правоохранительными органами, и как это доказать ?

, Виктория, п. Караганда
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Доказать провокацию? Путь единственный — допрашивать в суде свидетелей и писать жалобы на всех и вся, потому что панацеи тут нет.

Вот смотрите, в силу действующего законодательства проверять паспорт в случае сомнений в возрасте — право, а не обязанность продавца, в связи с чем, он как бы и не всегда должен требовать паспорт, а только в случае сомнений, и то, даже в этом случае это право. НО продавец обязан не осуществить продажу несовершеннолетнему алкоголя, а значит — предпринимать все меры, пользоваться на полную катушку своими правами, чтобы не допустить этого никоим образом.

Вот так как то. Странно конечно, но таковы требования закона. А обязанность эта установлена частью 2 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». И даже в случае, если в суде Вы потом утверждаете, что не имели сомнений, а следовательно имели право не проверять паспорт, даже если сам покупатель скажет, что явно выглядит старше своих лет и постоянно бухло берет у доверчивых продавцов — это меняет аж ничего. Честно — сам не согласен, странная практика, родившаяся из двояких формулировок закона.

Вот в итоге, что получается, типа решения Лесозаводского районного суда из Приморского края № 12-68/2017 от 22 мая 2017 г. по делу № 12-68/2017, которые практику и составляют. Вроде бы не совсем правильно, а таких решений масса. Так что, если хотите попытать шансы — пытайте их в суде.

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Продажа алкоголя несовершеннолетнему подпадает под состав административного правонарушения, а именно

Статья 14.16 КОАП РФ. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Протокол по данной статье составляется сотрудниками полиции. В контрольной закупке алкогольной продукции несовершеннолетним, могут участвовать различные общественные организации, однако обычно они согласовывают свои действия с полицией. Совет один: про появлении сомнения, просите предъявить паспорт, как у покупателя так и др лиц. В случае с полицией, просите предъявить служебное удостоверение.