8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должна производиться проверка продажи алкоголя несовершеннолетним?

Как должна производится проверка продаже алкоголя несовершеннолетнему. Какие документы они должны показать, и кто имеет право эти проверки проверять, если несовершеннолетний подставной, то есть идёт полная провокация, созданная самими же правоохранительными органами, и как это доказать ?

, Виктория, п. Караганда
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Доказать провокацию? Путь единственный — допрашивать в суде свидетелей и писать жалобы на всех и вся, потому что панацеи тут нет.

Вот смотрите, в силу действующего законодательства проверять паспорт в случае сомнений в возрасте — право, а не обязанность продавца, в связи с чем, он как бы и не всегда должен требовать паспорт, а только в случае сомнений, и то, даже в этом случае это право. НО продавец обязан не осуществить продажу несовершеннолетнему алкоголя, а значит — предпринимать все меры, пользоваться на полную катушку своими правами, чтобы не допустить этого никоим образом. 

Вот так как то. Странно конечно, но таковы требования закона. А обязанность эта установлена частью 2 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». И даже в случае, если в суде Вы потом утверждаете, что не имели сомнений, а следовательно имели право не проверять паспорт, даже если сам покупатель скажет, что явно выглядит старше своих лет и постоянно бухло берет у доверчивых продавцов — это меняет аж ничего. Честно — сам не согласен, странная практика, родившаяся из двояких формулировок закона. 

Вот в итоге, что получается, типа решения Лесозаводского районного суда из Приморского края № 12-68/2017 от 22 мая 2017 г. по делу № 12-68/2017, которые практику и составляют. Вроде бы не совсем правильно, а таких решений масса. Так что, если хотите попытать шансы — пытайте их в суде. 

1
0
1
0
Сергей Умнов
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Продажа алкоголя несовершеннолетнему подпадает под состав административного правонарушения, а именно 

Статья 14.16 КОАП РФ. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Протокол по данной статье составляется сотрудниками полиции. В контрольной закупке алкогольной продукции несовершеннолетним, могут участвовать различные общественные организации, однако обычно они согласовывают свои действия с полицией. Совет один: про появлении сомнения, просите предъявить паспорт, как у покупателя так и др лиц. В случае с полицией, просите предъявить служебное удостоверение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какое решение должен вынести суд?
На основании Постановления Правительства Республики Татарстан о приватизации государственного завода, а также на основании утвержденного Плана приватизации, было продано оборудование. С учетом значимости завода для экономики республики, продажа имущества произведена по прямому договору купли-продажи ОАО, которое является арендатором указанного оборудования. У ОАО имелась соответствующая лицензия на занятие деятельностью по производству товаров с помощью данного оборудования. Третье лицо – ООО обратилось с иском в арбитражный суд о признании договора купли-продажи приватизируемого имущества, заключенного с ОАО, недействительным на том основании, что ООО также имело намерение приобрести спорное имущество, однако не было уведомлено об этом продавцом. В свою очередь, возражая против иска, ОАО и продавец указали на то, что у ООО отсутствовала лицензия на занятие соответствующей деятельностью, для осуществления которой предназначено оборудование. Кроме того, цена приобретаемого имущества соответствовала его рыночной стоимости на момент заключения договора купли-продажи. ОАО, являясь арендатором, имело преимущественное право покупки. Какое решение должен вынести суд?
, вопрос №3902988, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте моему 13 летнему брату, 18 летний парень купил алкоголь что ему за это может быть?
Здравствуйте моему 13 летнему брату, 18 летний парень купил алкоголь что ему за это может быть?
, вопрос №3903023, Кирилл, г. Ангарск
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Здравствуйте Можно ли по закону арендовать помещение, которое относится к школе, но находится от него 100-150м под продуктовый магазин, где будет алкоголь и табак?
Здравствуйте Можно ли по закону арендовать помещение, которое относится к школе, но находится от него 100-150м под продуктовый магазин, где будет алкоголь и табак?
, вопрос №3903078, Маргарита, г. Москва
Семейное право
При разделе имущества при разводе если один инвалид 1 группы, дети все совершеннолетние, в каких пропорциях производится раздел?
при разделе имущества при разводе если один инвалид 1 группы , дети все совершеннолетние, в каких пропорциях производится раздел?
, вопрос №3902346, раиса, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.01.2018