Каков штраф для организации за непредоставление отпуска?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. У нас директор не идет в отпуск уже 13 месяцев. Сказала, что пойдет в отпуск через 15 месяцев. Грозит ли это штрафом для организации?

, Елена, г. Челябинск
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вместе с тем, если Ваш директор является работодателем, то он сам и несет ответственность на не выход в отпуск, а не возглавляемая им организация.

Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

На основании трудового законодательства запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

За нарушение данного требования возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а при повторном совершении аналогичного правонарушения — по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

В данном случае штраф организации не грозит.

С уважением,

адвокат Алексей Максимов!