Как изменить место исполнения контракта?

Здравствуйте, учусь на целевом в мед академии на провизора. Летом получу диплом. Но не хочу уезжать работать по месту жительства, что делать?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

1. Изменить место работы можно только по соглашению сторон договора о целевом обучении. Обратитесь к организации/органу власти, с которым вы заключали договор о целевом обучении с этой просьбой. Но они не обязаны ее удовлетворять.

2. Насколько я понимаю, вы учитесь на бюджетном месте, но по целевому направлению.

Если это так, вы можете просто не выйти на работу. В таком случае вы должны будете вернуть расходы, связанные с предоставлением вам мер социальной поддержки (дополнительная стипендия, оплата за вас общежития и т.д.), а также выплатить штраф в двукратном размере.

Но если никаких мер соц. поддержки вы не получали, то ничего и выплачивать не нужно. Стоимость обучения возвращать не нужно, если вы учитесь на бюджете, за счет государства, а не на платном отделении.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ст. 56

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи,расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.