Как взыскать долги с уклоняющегося должника?

Добрый день.

Физ. Лицо по решению суда должно более 1 млн. руб., почти 2 года. Движений нет.

Что делать ?

Спасибо.

, Сергей Чалов, г. Пермь
Артем Осипов
Юрист

Здравствуйте, Сергей. Рекомендую Вам следующие варианты действий :

Подать жалобу на судебного пристава, который не работает должны образом, можно обращением:

1. К старшему судебному приставу.

2 В прокуратуру района.

3 Также вы можете обратиться в суд. с жалобой о признании бездействия судебного пристава незаконным.

Рекомендую Вам одновременно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу и в прокуратуру, а потом уже в суд.

Удачи Вам.

Сергей Чалов
Клиент, г. Пермь

Понял. Действую. Большое спасибо !

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Помимо описанного варианта с приставами, можно запустить процесс банкротства указанного физ лица.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если имущества и денег у физ лица и правда нет — то это предприятие довольно убыточное, но если он, фактически, имущество утаивает, то в процессе банкротства можно оспорить часть его сделок, реализовать имущество и т.д.

С уважением,

Роман Новиков