Можно ли не сдавать больничный лист на работу, если при этом снизятся выплаты?

Была на больничном 3 дня. Сдавать не хочу, так как теряю в зарплате и брала работу на дом. Будут ли какие-нибудь последствия если я его не сдам?

, Ольга, г. Владивосток
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Сдавать больничный лист или нет — это зависит от вас, если  при этом не будет прогула и прочих неприятностей, при этом если  работодатель согласится проставит рабочие дни.

При этом  случае   вы просто сэкономите деньги для ФСС +  тут сами решите а нужно ли это вам ?? А если вдруг будут осложнения по здоровью? Лучше не экономить на себе а предъявить б/лист к оплате  пусть все будет официально а работать дома  если хотите сможете и в этом случае .

Если у вас большой трудовой стаж то - В зависимости от этого стажа на б/листе  выплачивают:

-сто процентов оклада  – если страховой стаж составляет более восьми лет;

-восемьдесят процентов – если страховой стаж составляет от пяти до восьми лет;

-шестьдесят процентов – если страховой стаж менее пяти лет.

Также открытие больничного листа является основанием для того, чтобы не ходить на работу, но основание для выплат – только закрытый подлинный больничный лист.

Работа  при «не закрытом» больничном

Находясь на  больничном , работник получает пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ).

Поэтому  работа  на  больничном  не оплачивается.

Работодатель не имеет права одновременно выплачивать заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности — только что-то одно в один момент времени.

То есть, теоретически работодатель может заплатить, но Фонд Социального Страхования не возместит ему эти средства, аннулировав оплату  больничного .

Существуют способы, которыми может быть компенсирована  работа  на  больничном , но они не совсем легальны.Это может быть премия (квартальная, годовая и т.п.).

Но естественно, что премия будет официально выдана не за  работу  во время  больничного , а за какие-либо другие заслуги. Или же работодатель оплачивает больничный , а деньги за  работу  дает «в конверте».

Понятно, что это неофициально, как и индивидуальные договоренности (болея, работаете из дома, а потом получаете за это компенсацию).

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ольга!

Если Вы по согласованию с администрацией осуществляли работу дома без подтверждения болезни, можете не сдавать больничный лист, если считаете, что оплата за эти дни Вам будет произведена в полном объеме.

По меньшей мере, санкций за непредъявление листа временной нетрудоспособности законодательством не предусмотрено

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в бухгалтерию.