8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не сдавать больничный лист на работу, если при этом снизятся выплаты?

Была на больничном 3 дня. Сдавать не хочу, так как теряю в зарплате и брала работу на дом. Будут ли какие-нибудь последствия если я его не сдам?

, Ольга, г. Владивосток
Максим Макаров
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Сдавать больничный лист или нет — это зависит от вас, если  при этом не будет прогула и прочих неприятностей, при этом если  работодатель согласится проставит рабочие дни.

При этом  случае   вы просто сэкономите деньги для ФСС +  тут сами решите а нужно ли это вам ?? А если вдруг будут осложнения по здоровью? Лучше не экономить на себе а предъявить б/лист к оплате  пусть все будет официально а работать дома  если хотите сможете и в этом случае . 

Если у вас большой трудовой стаж то - В зависимости от этого стажа на б/листе  выплачивают:

-сто процентов оклада  – если страховой стаж составляет более восьми лет;

-восемьдесят процентов – если страховой стаж составляет от пяти до восьми лет;

-шестьдесят процентов – если страховой стаж менее пяти лет.

Также открытие больничного листа является основанием для того, чтобы не ходить на работу, но основание для выплат – только закрытый подлинный больничный лист.

Работа  при «не закрытом» больничном

Находясь на  больничном , работник получает пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ). 

Поэтому  работа  на  больничном  не оплачивается. 

Работодатель не имеет права одновременно выплачивать заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности — только что-то одно в один момент времени. 

То есть, теоретически работодатель может заплатить, но Фонд Социального Страхования не возместит ему эти средства, аннулировав оплату  больничного .

Существуют способы, которыми может быть компенсирована  работа  на  больничном , но они не совсем легальны.Это может быть премия (квартальная, годовая и т.п.). 

Но естественно, что премия будет официально выдана не за  работу  во время  больничного , а за какие-либо другие заслуги. Или же работодатель оплачивает больничный , а деньги за  работу  дает «в конверте». 

Понятно, что это неофициально, как и индивидуальные договоренности (болея, работаете из дома, а потом получаете за это компенсацию).

1
0
1
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ольга!

Если Вы по согласованию с администрацией осуществляли работу дома без подтверждения болезни, можете не сдавать больничный лист, если считаете, что оплата за эти дни Вам будет произведена в полном объеме.

По меньшей мере, санкций за непредъявление листа временной нетрудоспособности законодательством не предусмотрено 

0
0
0
0
Алена Камышева
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в бухгалтерию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании?
Здравствуйте! У меня в семье случилась следующая ситуация: моему отцу при перелете с Калининграда в Петрозаводск стало плохо, самолёт совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге, в Пулково, и в итоге до приезда медиков (после посадки ихьне было минут 15-20) он скончался прямо в самолете. Причина - сердечная недостаточность. Насколько мне известно, в стоимость каждого авиабилета включена страховка. Дополнительных страховок не было. Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании? Страховой ли это случай?
, вопрос №4081285, Николай, г. Санкт-Петербург
Все
СФР не хочет платить больничный лист мужу по уходу за ребёнком
СФР не хочет платить больничный лист мужу по уходу за ребёнком 1 год 5 месяцев, ссылаясь на то что жена находится в декрете и осуществляет уход за ребенком. Правы ли в данном случае СФР?
, вопрос №4080870, ГУЛЬНАЗ, г. Уфа
Наследство
Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в
Добрый день! Подскажите как быть? Есть такой документы (во вложении), дали квартиру программе молодая семья на моего отца (покойного), меня(зеленый маркер) и мою сестру(розовый маркер). Я соверешеннолетняя, а сестре еще нет 18. Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в наследство) имеея эти документы, мне(зеленый маркер) сейчас подать на приватизацию и стать собственником?
, вопрос №4080937, Кристина Белова, г. Москва
Трудовое право
Можно ли брать больничный на испытательном сроке?
Можно ли брать больничный на испытательном сроке ? И могут ли уволить ?
, вопрос №4080288, Инесса, г. Хабаровск
Трудовое право
И можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания?
выплатят ли мне больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? и можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? если я подписала отпуск по беременности и родам без содержания, могу ли я от него отказаться?
, вопрос №4080220, Алина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.01.2018