Должен ли отец платить алименты, если сыну исполнилось 18 лет?

Добрый вечер. Сыну 18 лет исполнилось 17.01.2018 г., но он еще учится в школе, в 11 классе. Должен ли его отец платить алименты? Как их взыскать?

, Татьяна, г. Абакан
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Татьяна!

Если отец сына до 18 лет исправно платил алименты и не имеет задолженности, то алиментные обязательства прекращаются по достижении сыном совершеннолетия, то есть 18 лет.

Надеюсь, мой совет помог Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. Желаю всего хорошего!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!