Как перевести уголовное дело по моему новому месту прописки?

Нахожусь под следствием в другом городе ,но обстоятельства складываются так что нужно уехать ,так как в городе где идёт следствие мне негде жить ,скажите можно ли уголовное дело перевести в город по моей прописки ,ведь возможности ездить за 1000 км у меня нет ,уголовное дело по ст 159 ч 2 1 эпизод 5000 ущерб я вернула ,на момент совершения была несовершеннолетняя

, Милена, г. Калуга
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!

Для того, чтобы уголовное дело было передано в другой орган расследования требуются четкие основания и простой переезд подозреваемого (обвиняемого) в этот список не входит. Поэтому Вам требуется по повесткам являться к следователю, который осуществляет предварительное следствие по делу.

Учитывая, что Вами была нарушена мера пресечения, следователь может ее изменить на более серьезную, в том числе на связанную с лишением свободы.

Вместе с тем, исходя из Вашего вопроса, у Вас имеются все основания для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием (примирением сторон).

Если Вам требуется квалифицированная юридическая помощь по уголовному делу по ст. 159 УК РФ, Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов), составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.), либо для оказания услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, защите по гражданским, уголовным, административным делам и делам об административных правонарушениях, на платной основе.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Все указанные вопросы вы можете решать только через следователя. Если у вас нет меры пресечения в виде подписки о невыезде, то вы спокойно можете поехать в другой город и будете являться по вызовам следователя и суда. Только обо все вам необходимо уведомлять следователя.

Место проведения расследования скорее всего изменить не удастся, потому что расследование обычно ведется по месту совершения преступления.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

, скажите можно ли уголовное дело перевести в город по моей прописки

Милена

Милена,

это невозможно, но есть и другие опции.

Например, дело о данном преступлении может быть рассмотрено судом без Вашего участия, а лишь с участием Вашего адвоката, по Вапшему ходатайству.

Если все следственные действия по делу проведены, и осталось только ознакомиться с делом, вы также можете заявить ходатайство следователю, что знакомиться с уголовным делом не желаете.

Подписка о невыезде может быть применена по месту Вашего жительства, в другом городе. с обязательством явки, в случае необходимости, на следствие и в суд (фактически эта явка не потребуется).

Всё это можно сделать, но, к сожалению, услуги адвоката стоят денег.

Если у Вас есть желание, чтобы адвокат окончил рассмотрение этого дела без Вашего личного участия, пожалуйста, обращайтесь в чат. Сделаю.