Действительно ли амнистия по долгам ИП не работает?

долги у ип по страховым взносам списали, а они все равно числятся, в налоговой отвечают затуманнено ни чего не понятно. Написали заявление о списании, а они ответ официальный не дают, только на словах. Как быть?

, Анжелика, г. Кемерово
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

«92. Индивидуальное информирование на основании письменных запросов осуществляют должностные лица структурного подразделения инспекции ФНС России, ответственного за такое информирование.

93. Индивидуальное информирование на основании письменного запроса осуществляется в течение30 календарных дней со дня его регистрации в инспекции ФНС России.
При необходимости срок рассмотрения письменного запроса может быть продлен начальником (заместителем начальника) инспекции ФНС России, но не более чем на 30 календарных дней с обязательным информированием заявителя о продлении срока рассмотрения такого запроса с указанием причин продления срока не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения срока его исполнения.

96. Все зарегистрированные письменные запросы в день их поступления направляются должностным лицом структурного подразделения, ответственного за делопроизводство, начальнику (заместителю начальника) инспекции ФНС России.

(Приказ Минфина РФ от 2 июля 2012 г. № 99н “Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)»)

Если ответ не удовлетворяет, необходимо писать жалобу в вышестоящий орган.

Удачи Вам!