Распространение персональных данных

Здравствуйте. Купил квартиру в многоквартирном доме, затеял ремонт. Старшая дома узнала мой личный номер мобильного телефона, напечатала и развесила на всех этажах объявление следующего содержания: (такого-то числа) в доме была проведена уборка подъезда, если в течение 10 дней появиться мусор или подъезд загрязниться, со своими претензиями обращаться к собственнику квартиры (указан мой номер квартиры) по телефону (указан мой личный телефон). Скажите пожалуйста, насколько правомерны эти действия? Нарушен ли закон о персональных данных? К данному телефону привязаны банковские карточки, банковские приложения. Если этот не правомерно, то как мне поступить?

, Михаил, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально Ваши данные распространены незаконно, так как согласия на это Вы не давали и они (данные в виде телефона) могут быть непосредственно привязаны к Вам.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

...

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

..

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование,передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

При этом

Статья 6. Условия обработки персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1)обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Если этот не правомерно, то как мне поступить?

Михаил

Можете потребовать привлечения ее к административной ответственности

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 13-ФЗ)

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Можете потребовать привлечения ее к административной ответственности

Феофанов Олег

ДЛя этого обратитесь в управление Роскомнадзора

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
2.Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствиис задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации

....

, указанные в настоящей статье:

...

58) должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.5, 5.10, 5.11, 5.13, 5.51, 6.13, 6.21, статьей 7.12 (за совершение нарушений в сфере массовых коммуникаций), частями 1 и 2 статьи 13.5, статьей 13.11,

При этом

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2009 г. N 228

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

...

1. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы.

Но, как Вы понимаете, она (старшая) станет все отрицать, скорее всего, поэтому если есть свидетели того, что

узнала мой личный номер мобильного телефона, напечатала и развесила на всех этажах объявление следующего содержания

Михаил

Их следует указать в этом обращении и позаботиться о том, чтобы они подтвердили это и при составлении протокола и в суде

1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных

..

статьями, 13.11

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Использование вашего номера телефона в совокупности с номером квартиры, на мой взгляд, позволяет установить вашу личность — поскольку известен адрес и номер телефона. С учетом этого, использование таких данных без вашего согласия недопустимо.

В некоторых случаях закон допускает обработку персональных данных без согласия гражданина, но ваш случай не попадает под такие исключения:

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;

3.1) обработка персональных данных необходима для исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 363-ФЗ, от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;
7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;
9) обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, при условии обязательного обезличивания персональных данных;
10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);
11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

В данном случае Вы можете поступить следующим образом:

1. Обратиться в Роскомнадзор с жалобой на то, что ваши персональные данные незаконно обрабатываются.

Для начала нужно выяснить, откуда у данной гражданки Ваш номер. Если она его получила, скажем, из бюллетеней голосования, то можно предъявлять претензии к Вашей управляющей компании или ТСЖ, поскольку они обязаны хранить документы, не допуская утечки подобной информации, и контролировать лиц, кто имеет доступ к документам.

2. Зафиксировать факт расклейки объявлений данной гражданкой и обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда вследствие незаконного использования Ваших данных и обязании данной гражданки удалить объявления и воздержаться от подобных действий. Здесь нужно будет доказать, что:

а) это именно „старшая“ по дому расклеила объявления;

б) Вы испытывали душевное волнение и страдали от этих действий.

Компенсации морального вреда совсем небольшие, даже если удастся их взыскать.

Роскомнадзор активно занимается организациями и неохотно вмешивается во  взаимоотношения физических лиц. Поэтому рассчитывать на то, что данный орган и суд будут активно защищать Ваши интересы, особо не приходится. Но в целом — попробовать можно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст.3 ФЗ о персональных данных 1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

То есть, персональные данные это любая информация, которая относится к вам, в том числе и номер телефона.

Согласно ст.7 данного ФЗ Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, старшая по дому не может разглашать данные сведения.

Можете направить претензию об удалении такой информации непосредственно старшей по дому и в вашу УК, под угрозой обращения в Роскомнадзор по ст.13.11 КоАП РФ. Либо можете сразу обращаться к данным лицам и в Роскомнадзор.

Согласно ст.13.11 КоАП РФ 1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

обращаться к собственнику квартиры (указан мой номер квартиры) по телефону (указан мой личный телефон). Скажите пожалуйста, насколько правомерны эти действия

Михаил

Михаил, добрый день! Разумеется такие действия со стороны работника УК не правомерны.

Нарушен ли закон о персональных данных?

Михаил

Статья 6 ФЗ О персональных данных предполагает условия обработки ПД прежде всего при наличии согласия обладателя ПД

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данныхдопускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
при этом данной статьей в т.ч. установлены случаи когда согласие на обработку ПД не требуется, это например исполнение договора, в данном случае договора на управление мкд

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

на в описанной ситуации разглашение ПД  с договором никак не связано, это не более чем дубовая работа исполнителя, обязанность и периодичность уборки общедомового имущества установлена договором управления и минимальными требованиями, определенными Правительством РФ. Нарушения вами при ремонте санитарных норм влечет иные послествия но не дает права УК разглашать Ваши персональные данные. Другое дело что номер мобильного телефона, по мнению Роскомнадзора не относится к персональным данным.

обращаться, например с заявлением о возбуждении в отношении УК дела об адм. правонарушении по ст. 13.11 КоАП РФ

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 можно в управление Роскомнадзора, в соот. со ст. 28.3 КоАП дела по дапнной статье уполномочены возбуждать должностные лица указанного органа

58) должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.5, 5.10, 5.11, 5.13, 5.51, 6.13, 6.21, статьей 7.12 (за совершение нарушений в сфере массовых коммуникаций), частями 1 и 2 статьи 13.5, статьей 13.11, частью 5 статьи 13.12, статьями 13.15, 13.15.1, 13.16, 13.20, 13.21, 13.23, 13.34, 13.35, 13.36, 13.37, 13.38, 13.39, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.5.1, 19.6, 19.7, 19.7.5-2, 19.7.10-2, частью 2 статьи 19.34 настоящего Кодекса;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поддерживая коллегу Феофанова в том, что данное деяние подпадает под понятие нарушения законодательства о персональных данных, я бы на всякий случай припугнул старшую по дому в том числе и уголовной ответственностью

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
—  наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это явно не лишнее, на будущее неповадно будет.

Другое дело что номер мобильного телефона, по мнению Роскомнадзора не относится к персональным данным.

Власов Андрей

Андрей, на мой взгляд тут конкретная привязка к персонифицированному лицу, так что думаю, что с этим проблем не будет.

обращаться к собственнику квартиры (указан мой номер квартиры) по телефону (указан мой личный телефон)

Михаил

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Нет, конечно же не правомерно. Вы можете подать иск

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Указание вашего номера телефона и номера квартиры это уже все вместе распространение частной информации

и взыскать моральный вред

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

При том, что тут усматривается состав преступления

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Насколько я понимаю в реальности мусора нет и не будет. Единственное, что звучит слово «если». Но припугнуть все равно можно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил

Старшая дома узнала мой личный номер мобильного телефона

Необходимо для определения имеет место нарушение или нет, для начала выяснить источник, из которого ей стал известен Ваш номер телефона.

Ведь возможно Вы указывали свой телефон к примеру при заключении договора с управляющей организацией, предоставив ей право использовать Ваши персональные данные.

Конечно  использование Ваших персональных данных в целях объявления неправомерно, т.к. сомневаюсь, что Вы давали такого рода согласие, но договор с управляющей организацией все таки необходимо изучить в этой части.

напечатала и развесила на всех этажах объявление следующего содержания

Как указали выше коллеги, если вашего согласие на использование телефона, как персональных данных не было дано, это нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность.

Между тем, необходимо установить для начала лицо, допустившее нарушение законодательства, установить его вину, так как административная ответственность возможна при наличии оснований для ее применения.

Т.е., если у Вас нет доказательств того, что действительно указанная в вопросе гражданка, составила эти объявления,  ходила и расклеивала их, а все это потребует конкретных доказательств, привлечь ее к административной ответственности не представляется возможным.

Сомневаюсь, что она самостоятельно признается в совершении административного правонарушения.

Т.е. нужны доказательства.

Статья 26.2 КоАП

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

До тех пор, пока не будет доказана ее вина, действует презумпция невиновности, статья 1.5 КоАП РФ:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Из чего следует, что нужны конкретные доказательства подтверждающие вину старшей по дому в совершении указанных в вопросе действий, если таковых у Вас нет, не вижу смысла обращаться с заявлением в уполномоченный орган, т.е. Роскомнадзор.

Необходимо самостоятельно устранить эти объявления, при этом на случай повтора данной ситуации зафиксировать действия лица, которое эти объявления распространяет, либо свидетельскими показаниями, либо видеосъемкой, при наличии которых будет возможно гарантировано привлечь это лицо к административной ответственности.

Поэтому можно указать возможные последствия для лица совершившего указанные в вопросе действия, как административная ответственность, так и компенсация морального вреда, но при  этом как мне кажется многими были упущены важные моменты, которые необходимо будет установить для применения всех приведенных санкций, и без которых они просто не наступят.

То же касается и компенсации морального вреда, статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В вопросе указаны обстоятельства, но из них неясно имеются ли доказательства со стороны клиента совершения конкретным лицом данных действий, без взаимосвязи с этим, перечисление конкретных мер ответственности еще не говорит о том, что они действительно будут иметь место в указанной клиентом ситуации.

Старшая дома

Также следует выяснить, на каких основаниях эта гражданка выполняет свои функции, на общественных началах или она выполняет работу за оплату, а значит выполняет должностные обязанности и  указания своего работодателя в таком случае, т.к. эти моменты также важны для определения наличия ее вины в совершении указанных действий.

К примеру если она была назначена старшей собранием собственников, то возможно собственники предоставили в том числе ей и свои персональные данные.

Если же она была включена управляющей организацией в свой штат с выплатой заработной платы и выполняла при этом  указания руководителя,  ее вины  не будет, т.к. она обязана выполнять указания своего работодателя, а значит  претензии необходимо будет адресовать ее непосредственному руководителю.

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

Т.е. все эти моменты важны, имеют значение для защиты своих прав и интересов при перед  другими лицами, при использовании ими Ваших персональных данных.