Как должно быть составлено нотариальное обязательство на выделение доли?

Добрый день! Я бы хотела получить консультацию по оформлению покупки квартиры, а именно: я беру квартиру по ипотечному кредиту, при этом участвую в федеральной программе " Молодая семья"(помощь молодым семьям в виде субсидии). Моя семья это я и мой несовершеннолетний ребенок, чтобы в дальнейшем мне получить субсидию на погашение ипотечного кредита по программе мне необходимо оформить квартиру либо на себя и ребенка по 1/2 доли, либо оформить на себя всю квартиру, а на ребенка сделать обязательство. Вопрос в том, существует ли такая форма обязательства в нотариальной практике? И какие условия там прописаны - я обязуюсь выделить ребенку долю как погашу ипотечный кредит или там устанавливаются какие временные рамки?

, Евгения, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, такая форма согласия в виде обязательства совершить те или иные действия существует. Оформляется у нотариуса платно. В период, когда вы будете выплачивать ипотеку, вам банк не позволит выделить какие-либо доли для ребенка, потому что квартира находится в залоге. Все действия с разрешения банка. Поэтому выделить долю вы сможете только после погашения ипотеки в полном объеме и после снятия обременения с данной квартиры в виде залога банка.