Как определить срок владения домом, если дом перешёл по наследству?

Родители владели домом более 30-ти лет, дом оформлен был на отца, который умер в конце 2016 года. Наследственное дело открыто в декабре 2016 года. Мама перешло все имущество. Дом был продан в июле 2017 года. Как считать срок владения домом, как менее 3-х лет?

, Юртаева Антонина, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Антонина,

Как определить срок владения домом, если дом перешёл по наследству после смерти одного из с прудов?

Юртаева Антонина

у Вас есть Свидетельство о праве собственности или Выписка из ЕГРН о правах на недвижимость — дом. Там будет указана дата с которой начинается срок владения домом.

Как считать срок владения домом, как менее 3-х лет?

Юртаева Антонина

Если Вы оформили дом в 2017 году и в этом же году его продали то срок владения менее 3 лет однозначно.

У Вас отец был единоличным собственником дома?

С уважением, Суворова Виктория.