Чем грозит поручительство по кредиту компании?

Здравствуйте! Мне предложили стать поручителем при оформлении кредита на пополнение оборотных средств компании, с условием, что на меня оформят документы на собственность компании. Т.е. в случае не выплаты кредита заемщиками, их имущество пойдет в счет погашения долга. Я хотела узнать насколько такой документ меня обезопасит.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!

В соответствии со ст. 363 Гражданского кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным

Таким образом, если компания заемщик не сможет выполнять свои обязательства по уплате долга, его исполнение будет возложено на Вас. Теоретически

то будет возможно при отсутствии у компании собственных средств, а в таком случае Вам и получить будет нечего. Обанкротить юридическое лицо достаточно просто.

Поэтому такое предложение несет в себе очень много рисков.