Как подать документы на материнский капитал в данном случае?

как подать документы на материнский капитал если первый ребенок прописан с мамой а второй ребенок прописан с отцом?

, Николай, г. Канск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Место прописки детей значения не имеет, при подаче документов для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, проверяется только место жительства (пребывания) заявителя, т.е. матери детей (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 октября 2011 г. N 1180н):

5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в подпункте «а» пункта 3 настоящих Правил;

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;

подтверждающих рождение (усыновление) детей;

подтверждающих смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, — для лиц, указанных в подпункте «б» пункта 3 настоящих Правил;

подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, — для лиц, указанных в подпункте «в» пункта 3 настоящих Правил, их законных представителей или доверенных лиц.

Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории Российской Федерации.

Что касаемо документов, которые подтверждают рождение детей — подаются только свидетельства о рождении, документов о прописке не требуется. С уважением, Татьяна.