Предусмотрено ли бесплатное среднее техническое образование?

Здравствуйте! В 2001 году я получила диплом Бурятского колледжа связи и информатики СибГУТИ по специальности: Экономика, бухгалтерский учет, контроль, с присвоением квалификации Бухгалтер. Сейчас, по служебной необходимости, мне понадобилось техническое образование. Поступила на бюджетной основе в Гидрометеорологический Техникум по специальности Радиотехник. Когда администрация техникума узнала, что у меня уже есть образование колледжа, мне было сказано, что я не имею права учиться бесплатно. Подскажите пожалуйста, правда ли это?

, Ольга, г. Иркутск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

У вас есть право на среднее профессиональное образование бесплатно, так как образование данного уровня вы получаете впервые. У вас другая специальность.

Видел еще разъяснение об этом, поищу.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ст. 5

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.