Может ли прокурор района принять заявление о проверке школы?

Может ли прокурор района принять заявление о проверке школы и поручить ее проведение помощнику прокурора ?

, Мария, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Помощник прокурора может проводить проверку (плановую, внеплановую) в соответствии с приказом (распоряжением) о проведении такой проверки.

Проверки исполнения законов проводить на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь — для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите (п.6 Приказ Генеральной Прокуратуры РФ от 7 декабря 2007 г. №195).

.