Попаду ли я под амнистию, если есть судимость по ч 3 ст 264 УК РФ?

Здравствуйте, меня зовут Юрий,осуждён на 2 года поселения,но нахожусь дома в ожидании вызова,меня интересует если будет амнистия ,а я буду ещё дома то попаду ли я под амнистию и снимут ли судимость, ст.264 ч.3

, Юрий,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Юрий. В настоящее время вести речь об амнистии нет смысла, так как не имеется достоверных данных о том, что она будет в 2018 году.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Во время последней амнистии (в честь 70-летия Победы) часть 3 статьи 264 УК под ограничение не попала, то есть в случае объявления очередной амнистии шансы реальные есть.

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий, Уголовным Кодексом РФ предусмотрено применение амнистии на основании соответствующего постановления Государственной Думы, в котором определяется круг лиц и преступлений, подпадающих под амнистию. При этом, как правило, не указывается порядок отбывания наказания (реальное, условное и т.д.), то есть если при принятии амнистии будет указаны статьи по которым имеется приговор, то в отношении Вас амнистия будет применена, независимо от того, отбывали ли Вы реально наказание или нет, за исключением случаев уклонения от наказания. Таким образом, если на момент принятия амнистии Вы еще не будете отбывать наказание т, тем не менее в отношении Вас амнистия будет применена.